-->
 
 
Start Beiträge Hilfebuch (Helpbook) Pennergame Berlin-Listen

Newsletter

mit den besten Infos

Name:

eMail:

Bookmarks

GP Papenburg Betonwerke GmbH - Bauen mit System 
Knight - Online World 
Timezero - kostenloses Browsergame 
Welthungerhilfe - Der Anfang einer guten Entwicklung 
www.webhamster.de 

free counters

Kommentare

ÔĽŅ
Pennergame Berlin-Listen PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Administrator   
Donnerstag, den 30. Juli 2009 um 17:13 Uhr

Pennergame Berlin: Liste der Eigenheime, Schnorrplätze, Haustiere, Waffen, Verbrechen, Musikinstrumente, Bandenupdates, Konzentration, Plunder, Auszeichnungen, FAQ und Tipps


Infos zu Hamburg findet Sie hier

Liste der Eigenheime in Pennergame (Berlin)

Eigenheim DEFPreisab Soz.-Kontakte  
B√ľrgersteig111¬†
Park4102 
Treptower Park8503 
Tonne171005 
Wannsee211507 
Warschauer Br√ľcke242409¬†
Bunker2835011 
Spree3141013 
Dixiklo3458015 
Litfasssäule4275016 
Dönerbude51100017 
Imbisswagen58130017 
Alter Kiosk64160019 
Stillgelegter U-Bahnschacht73200020 
Mauerreste82240021 
Datsche89260022 
Kanalisation102310023 
Verwaistes Ansagerhäuschen125420024 
Alter Wachturm147560025 
Schloss Charlottenburg1584700026 
Fernsehturm17622400027 
Bundeskanzleramt20059000028 

Beinahe identisch mit der Hamburg-Liste, nur die Namen und die Stufe haben sich geändert

Liste der Schnorrplätze in Pennergame  (Berlin)

Schnorrplätze Plus pro Spende Preis Bildungsstufe 
R√ľtli-Schule0,111
Bahnhof Zoo0,5552
Arbeitsamt2,0805
Pinte3,01507
Pariser Platz4,02009
Kudamm5,040010
Hackesche Höfe8,050011
KaDeWe10,070012

Liste der Haustiere in Pennergame  (Berlin)

HaustierATK DEF Mitleid Preis ab Soz.-Kontakte Bilder 
Silberfisch0000,010Erdmaennchen
Grasfrosch11111
Rotkehlchen2371,52
Clownfisch54123,83

Erdmännchen

751654
Möwe8317,55
Opossum1050156
Streifenhörnchen13101722,57
Igel181519758Schneeeule 
Hausschwein252032859

Schneeeule

2725228810
Bisamratte4438109511
Moorschnucke36402110012
Yorkshire Terrier28296220013
Habicht39413830014
Border Collie55454360015Schnappschildkroete
Dogge65591100016
Golden Retriver594056147017
Mops3228133200018
Elch626980250019
Zebra718298300020
Kamel748934350021

Schnappschildkröte

957530480022
Leopard1364669500023    
Waschbär5243230600024 
Dressierte Maus
(siehe Plunder)
4337253500058 Beweglichkeit   dressierte Maus
Tapir1009539700025
T-Rex110101422500026
Braunbär13887646900027

Beinahe identisch mit der Hamburg-Liste, nur die Namen und die Stufe haben sich geändert

Liste der Waffen in Pennergame

Waffeverf√ľgbar ab ATK¬†Plus ATK¬†Preis¬†
Zahnstocher112
Zerbrochene Flasche435
Wasserbomben8615
Silvesterknaller12920
Spraydose161230
G√ľrtel201550
Gummikn√ľppel241855
Gullideckel282160
Kettenschloss322575
Schlagring362880
Heizungsrohr4031120
Hammer4434180
Pfefferspray4837200
Elektroschocker5241250
Feuerlöscher5644300
Schwert6047350
Alte Knarre6450500
Pistole68541000
Maschinengewehr72585000
Shotgun76627500
Kanone806615000
Kriegsmaschine857025000
Atombombe9075100000
Schwarzes Loch10080500000
Atombombe 

100% Identisch mit der Hamburg-Liste.

Liste der Verteidigungswaffen in Pennergame

Verteidigungswaffen + Def/Ges Wirkungsdauer 
Hand voll Sand1 DEFNächster Angriff
Hand voll Salz2 DEFNächster Angriff
Juckpulver verschleudern3 DEFNächster Angriff
Wegweiser aufstellen16 GESNächster Angriff
Mit Spiegel blenden4 DEFNächster Angriff
Totstellen30 GESMaximal 6 Stunden
Bananenschalen verteilen2 DEFMaximal 6 Stunden
Tarnen20 GESMaximal 2 Stunden
Mausefallen5 DEFNächster Angriff
Mit bösen Katzen werfen3 DEFMaximal 10 Minuten
Kleister verschmieren5 DEFMaximal 90 Minuten
Fischernetz spannen7 DEFNächster Angriff
Vergiftetes Bier hinstellen5 DEFMaximal 5 Minuten
Stacheldraht aufstellen9 DEFNächster Angriff
Elektrozaun aufstellen6 DEFMaximal 30 Minuten
Wassergraben10 DEFNächster Angriff
Fallgruben buddeln11 DEFNächster Angriff
Schlingfallen mit Bier-Köder12 DEFNächster Angriff
Feuer legen7 DEFMaximal 2 Stunden
Bärenfallen verteilen14 DEFNächster Angriff
Findling16 DEFNächster Angriff
Selbstschussanlagen10 DEFMaximal 60 Minuten

100% Identisch mit der Hamburg-Liste.


Liste der Verbrechen in Pennergame

VerbrechenDauer Max. Ausbeute Max. Chancen Stadtteil 
Kaugummiautomat aufbrechen20 min590%In allen
Geld vom Klohäuschen klauen40 min1080%In allen
Waschsalon ausrauben60 min2050%In allen
Currybude √ľberfallen90 min2550%In allen
B√§ckerei √ľberfallen2h6050%Ab 100‚ā¨ ST
Im Kiosk klauen3h4060%Ab 100‚ā¨ ST
Tankstelle √ľberfallen5h10040%Ab 1000‚ā¨ ST
McBurger √ľberfallen6h12060%Ab 1000‚ā¨ ST
Im Supermarkt klauen8h20040%Ab 3000‚ā¨ ST
Elektrohandel √ľberfallen12h200040%Ab 5000‚ā¨ ST
Landesbank √ľberfallen24h1000030%Ab 9000‚ā¨ ST

100% Identisch mit der Hamburg-Liste.


Liste der Musikinstrumente in Pennergame

Musikinstrument Preis Einkommen(24h) Musik-Stufe Bilder 
Konservenb√ľchse1121Drehorgel¬†
Kamm-Mundharmonika319,202
Klanghölzer1028,804
Triangel2043,206
Ukulele4076,808
Drehorgel70117,6010
Hackbrett120204,0013 
Cello530364,8015 
Orchester900588,0017 

100% Identisch mit der Hamburg-Liste.


Liste der Bandenupgrades

Waffenkammer

Level Preis Plus ATK 
1138005%
22760010%
34140015%
45520020%
56900025%

Bandenhaus

Level Preis Plus DEF 
1138005%
22760010%
34140015%
45520020%
56900025%

Bandenkonto

Level Preis + Vermögensverwaltung 
1276003%
2552006%
3828009%
410140012%
513800015%
619320018%
722080021%
824840024%

Bandentraining

Level Preis Geschwindigkeit + 
1414004%
2828008%
312420012%
416560016%
520700020%

Konzentration

Stufe Preis DauerAuswirkungen
110002 Tage, 4:46:40+5% schneller skillen (ohne Nebenbeschäftigung)
215003Tage, 0:30:00+10% schneller skillen (ohne Nebenbeschäftigung) +5% schneller skillen + Pfandflaschensammeln
320004 Tage, 9:33:20+15% schneller skillen (ohne Nebenbeschäftigung) +11% schneller skillen + kämpfen +7% schneller skillen + Pfandflaschensammeln
430006 Tage, 7:40:00+20% schneller skillen (ohne Nebenbeschäftigung) +15% schneller skillen + kämpfen +10% schneller skillen + Pfandflaschensammeln


Liste des findbaren Plunders

NameAb StufeErlösWirkung
Rostiger Nagel10,90 Euro+1 ATK
Marodes Holzbrett12,00 Euro+1 DEF
Murmel152,00 Euro+3 ATK
Hopfen201,00 Euro+1 DEF; +1 GES
Altes Wasser201,00 Euro+1 DEF; +1 ATK
Bierfass201,50 Euro+2 DEF
Tonofen202,00 Euro+3 DEF
Glasscherbe251,00 Euro+1 GES
Textilfetzen300,80 Euro+1 GES
Zertr√ľmmerte Vase304,00 Euro+6 ATK
Verdreckter Zauberstab3510,00 Euro+5 GES; Fortbildungszeiten -4%
Deoreste352,00 Euro+2 ATK
Pinke Schleife359,00 Euro+9 GES; Schrift im Profil wird pink
Blaue Schleife409,00 Euro+9 GES; Schrift im Profil wird blau
Kaputte Schuhe406,00 Euro+2 DEF; +5 GES
Kaputter Regenschirm482,00 EuroBei Kämpfen: -10% Punkteverlust; - 20% Geldverlust
Stofftier507,00 EuroMitleid des Haustiers +20
Kaputter Fußball5010,00 Euro+3 ATK; +8 GES
Fußball5015,00 Euro+3 ATK; +2 DEF; +13 GES
Verbogenes Fahrrad506,00 Euro+4 GES; Angriffszeit - 5%
Rostiges Taschenmesser5510,00 Euro+6 ATK
Vermoderter Holzroller6010,00 Euro+3 ATK; +1 DEF; +6 GES; Angriffszeit -7%
Walkie-Talkie65- EuroNächster Kampf eines Bandenkampfes wird 100% gewonnen (nur einmal benutzbar)
Kaputte Brille6510,00 EuroFortbildungszeiten -6%
Cowboystiefel658,00 Euro+3 DEF; +8 GES
Kleeblatt651,00 Euro+8 GES; Ausweichchance + 3%
Ganzer Regenschirm(78)( )( )
Dir unbekanntes Artefakt9050,00 EuroATK +7; DEF +5; GES +5; (ATK,DEF,GES) + 2%
Skateboard-20,00 Euro+5 ATK; +3 DEF; +9 GES; Angriffszeit - 7%
K√ľrbiskopf-- Euro+4 ATK; +3 DEF; +4 GES
Eierschalen-2,00 Euro+2 ATK; +2 DEF; +1 GES
Zerplatztes Ei-2,00 Euro+2 ATK; +4 DEF; +3% Ausweichwahrscheinlichkeit
I-Win-- Euro100 prozentiger Sieg gegen Gegner, der dich angreift (nur einmal benutzbar)

Liste des bastelbaren Plunders

NameNägelHolzScherbenTextilRohst.KostenAb GESEffekt
Nagelkeule

14

2

0

1

50‚ā¨

35

+5 ATK; +1 DEF
Holzschild

2

8

0

1

25‚ā¨

35

+4 DEF
Stachelschild

26

10

0

1

60‚ā¨

40

+2 ATK; +4 DEF
Glasstachel-schild

38

24

18

0

110‚ā¨

48

+3 ATK; +5 DEF
Kaputter Regenschirm

11

6

0

8

95‚ā¨

50

Bei Kämpfen:
-10% Punkteverlust
-20% Geldverlust
Ramponierter Anzug

16

2

0

6

85‚ā¨

51

+ 3 DEF; +5 GES; +15% höhere Spenden
Regenschirm1412¬†019¬†205‚ā¨55+5 ATK; +2 DEF;
Bei Kämpfen: -20% Punkteverlust; -40% Geldverlust
Lockfutter0000¬†5000‚ā¨58Dressierte Maus mit ATK 43;DEF 37; MIT 253
Doppeltes Holzschild134102¬†60‚ā¨60+ 13 DEF
Feiner Anzug

8

2

0

16

80‚ā¨

63

+ 6 DEF; +10 GES; +30% höhere Spenden
Fester Holzpanzer

29

56

0

1

220‚ā¨

67

DEF +7; DEF +2%
Scherben-granate

12

0

22

12

250‚ā¨

75

+9 ATK; ATK + 2%
Goldenes Bier

0

0

0

0

10xaltes Wasser,
5xHopfen,
2xBierfass 1xTonofen

10‚ā¨

20

ATT: 5
DEF: 1
Geschick: 8
Effekt: Erwirkt beim Anlegen sofort einen Promillepegel von 3,00

Diese Listen d√ľrften noch nicht ganz vollst√§ndig sein. Deshalb bitte ich euch, wenn ihr etwas Neues findet, uns das mitzuteilen, damit wir das in die Liste aufnehmen k√∂nnen.


Die momentan erreichbaren Auszeichnungen

NameBenötigt 
Kampferprobt Bronze100 gewonnene KämpfeAuszeichnungen
Kampferprobt Silber250 gewonnene Kämpfe
Kampferprobt Gold400 gewonnene Kämpfe
Kampfelite1000 gewonnene Kämpfe
Open-Betatester 3.1Tester der Version 3.1(nur f√ľr Ehrenmitglieder)
PennergrinchAm 24.12.08 im Adventskalender
KatastrophentouristLogin am 12.2 bis 16.2
Bandenkampferprobt1 Bandenkampf gewonnen
Bettel MonopolistPlatz 1 der Highscore erreicht
Topspieler Bronze6000 Rangpunkte
Topspieler Silber15000 Rangpunkte
Topspieler Gold30000 Rangpunkte
Sammler10 Auszeichnungen erhalten*
NomadeAlle Stadtteile im Besitz + 1 mal bewohnt
Adventsrätsel-Auszeichnung 2008Gewinner des Adventsrätsels
EhrenspielerDirekt vom Entwicklerteam f√ľr besondere Leistungen/Verdienste vergeben
Pennerbier-approved1 Kasten Pennerbier ersteigert
Kesah-AwardBekommen nur gute Freunde der Admins
EierdiebFinder aller Ostereier
  

 Auszeichnungen der Beta-Phase  

 [Beta]Tester Anmeldung vor dem 1.3.2008
 [Beta]Kampferprobt Bronze  100 gewonnene Kämpfe
 [Beta] Kampferprobt Silber 200 gewonnene Kämpfe
 [Beta] Kampferprobt Gold 400 gewonnene Kämpfe
 [Beta] Kampferprobt Platin 800 gewonnene Kämpfe
¬†[Beta] Platin-Ehrenmitglied¬†Spende an Pennergame √ľber 5‚ā¨
  
  
  
  
  
  

*= Wenn ihr zum Beispiel Kampferprobt Silber habt, z√§hlt das als 2 Auszeichnungen f√ľr den Titel Sammler (weil ja Kampferprobt Bronze im Prinzip mit drin ist)

Sollte hier gegen Rechte verstoßen werden, so werden wir den Artikel dementsprechnend verändern.



FAQ: Häufig gestellte Fragen


Ab wann kann ich die nächste Stufe z.B. bei den Sozialen Kontaken lernen?
Klicke einfach auf den Namen der Weiterbildung dann siehst du welche Skills noch erforderlich sind.

Wie kann man eine Grafik oder eine Animationen ins Profil einf√ľgen?
Einfach im Internet eine passende Animation suchen und den Link per BBCode einf√ľgen. [img]http://...link...[/img]

Wie kann man Webadressen ins Profil einf√ľgen?
Benutze [url]htt://...usw...[/url]

Wie kann man Grafiklinks in sein Profil einf√ľgen?
Benutze statt des normalen URL-Codes folgenden [url=htt://...usw...][img]http://...link...[/img][/url]   (Achtung die ] vorm img net vergessen).

Wie kann man ein Video einf√ľgen?
benutze [youtube] Code [/youtube]

Wie kann man einen Counter ins Profil einf√ľgen?
Dies geht ebenfalls √ľber den img-Code. Man f√ľgt dort den Bildlink des gew√ľnschten Counters ein muss
aber meist am Ende dieses Links noch ¬†.gif ¬†oder ¬†&.gif ¬†oder ¬†/&.gif ¬†einf√ľgen.
[img]http://...link.../&.gif[/img]

Wie kann man einen Rahmen um das Video erstellen?
Das sind einfach einzelne Grafikfelder rings um das Video.
Die Videos haben immer die gleiche Größe egal welche ihr im Code angebt.
Demzufolge haben die Grafikfelder eigentlich immer folgende Formate, außer man erzwingt eine größere Breite.
Bild oben und Bild unten: 624breit, beliebige Höhe
Bild Links und Bild rechts: 62 Breit, 330 Hoch

Wie wirken sich die Haustierweiterbildungen aus?
ACHTUNG: Die Haustierweiterbildungen haben nur auf Haustierk√§mpfe auswirkungen ‚Äď NICHT auf normale Pennerk√§mpfe!

Hat der Stadtbezirk der beim Eigenheim angeben hat Auswirkungen auf das Pfandflaschen sammeln?
Nein! Der Stadtbezirk der beim Eigenheim angeben ist hat nichts mit dem zu tun in dem man Pfandflaschen sammelt, das heißt wenn man St Pauli gekauft hat und dann Burg kauft welche im Stadtteil Kirchwerder ist sammelt man trotzdem weiterhin seine Flaschen in St Pauli.

Wie setzt sich mein Angriffs und Verteidigungswert zusammen?
Angriff: ATK-Stufe + Waffe + Haustier(Nur Grundwerte) + Bandenbonus
Verteidigung: DEF-Stufe + Eigenheim + Haustier (Nur Grundwerte) + Bandenbonus + Verteidigungswaffe (wenn aktiviert)

Wie hoch muss meine Geschicklichkeit sein damit ich eine Bank ausrauben kann
Das kann man so nicht beantworten -> aber je höher dein Geschick ist desto eher wird es klappen.
(Vermutlich nicht vor 60 eher ab 80 mit steigender Chance)

Wodurch werden die Verteidigungswaffen freigeschaltet?
Die DEF-Waffen werden mit steigendem Geschicklichkeitswert freigeschaltet.

Wie kann man andere Spieler werben und was bringt mir das?
Einfach demjenigen einen Spendenlink schicken, wenn er auf der Seite auf den Button ‚Äěauch zum Penner werden‚ÄĚ klickt gilt er als von euch geworben und ihr bekommt etwas mehr Geld wenn euch k√ľnftig etwas gespendet wird. (Achtung! Konnte beim Testen nicht best√§tigt werden.)

Welches  Haustier kommt bei Sozialkontakte Stufe 22?
Hier kommt aktuell tats√§chlich KEIN Haustier mehr dazu. Allerdings wird in absehbarer Teit der Eisb√§r als 22tes Haustier hinzukommen, √ľber Werte und Preis ist jedoch noch nichts bekannt.

Gibt es eine Möglichkeit schneller anzugreifen bei weiter entfernten Gegner?
Ja. ;)   Zieh einfach kurz vorher in das passende Stadtteil um.  :)    (Copyright by AndreSi)

Kann man mehrere  Haustiere haben?
Dies ist nicht möglich. Zumindest nicht im Pennergame. ;-)



Tipps und Tricks


Weiterbildung

1. Versucht immer eine Weiterbildung in der Warteschlange zu haben, damit die Pausen zwischen den Weiterbildungen gering bleiben und euer Geld schon mal angelegt ist.
2. Auch wenn es die meisten wohl wissen: Ein Alkoholpegel von etwa 2,5 Promille erhöht die Weiterbildungsgeschwindigkeit, ABER wenn ihr in betrunkenem Zustand angegriffen werdet verliert ihr mehr Geld und habt zudem erheblich weniger DEF.
3. Legt vor dem Starten der Weiterbildung den findbaren Zauberstab (Plunder) kurz an, sofern ihr diesen besitzt.
4. Es zählt nur der Alkoholpegel und der angelegte Plunder den ihr zum Start der Weiterbildung anhabt (Auch dann wenn diese erst in der Warteschlange steht), sprich nach dem Start der Weiterbildung könnt ihr den Pegel senken und den Plunder tauschen und die Weiterbildung bleibt trotzdem beschleunigt.
5. Wenn ihr mit Alkoholpegel weiterbilden wollt, kauft Bier statt Wodka, denn Bier ist verhältnismäßig billiger.


Geld sichern allgemein und bei Angriffen

1. Um euer Geld vor Angriffen zu sichern könnt ihr es einfach in die Bandenkasse einzahlen, der Admin hat die Möglichkeit euch das Geld bei Gelegenheit wieder auszuzahlen (einmal aller 24h).
2. Wenn ihr selber angreift macht es durchaus Sinn vorher dem Gegner zu spenden.
Zum einen proftiert ihr im Gewinnfall selber davon, zum anderen k√∂nnt ihr in etwa einsch√§tzen was f√ľr ein Pet er haben k√∂nnte. Sprich Pets die viel Geld bringen haben nicht wirklich viel DEF und ATK.
Zudem nimmt er euch dann den Angriff vielelicht nicht ganz so √ľbel. :) (Copyright by AndreSi)




Die lustigsten Fakes findet ihr unter: http://www.youkuh.de/?p=797
Die coolsten Profile unter: http://www.youkuh.de/?p=753

 

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 09. August 2009 um 16:35 Uhr
 
Bitte registieren Sie sich oder melden Sie sich an, um einen Kommentar abzugeben.
Copyright © 2014 Weblexikon.com. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.